スポーツ少年団

現在50団体の登録があります。

種目別に分かれているので、詳細は下のイラストからお進みください。

 

サッカー 野球
       

 

 

種 目 チ ー ム 名 代 表 者 主な練習場所    練習日・時間 (期間により変更あり)
サッカー  八田サッカー 戸澤 久 八田小学校グラウンド 火・木16:00~19:00 土・日9:30~12:00
J.F.C白根 青山行男 白根百田小学校グラウンド 火・木17:30~19:30 土・日9:00~17:00
若草バイキング 内田 淳 若草小学校グラウンド 水18:00~20:00 土・日8:30~12:00
FCアルピーノ 加藤柳三 小笠原小学校グラウンド 他 月・水・木16:00~19:00 土・日13:00-17
トラベッソ 塩澤博行 大明小学校グラウンド  火~土17:30~19:30
アバンソスポーツアカデミー 河西正幸 大明小学校グラウンド 他 月 17:00~18:30 土9:30~11:00
クレセナガール 内田尚登 白根東小学校G.B&G.グロウィン

水・金18:00~19:30 土13:30~15:30

         
野 球  八田バトルエイト 宮崎勝仁 八田小学校グラウンド 水・木17:00~19:00 土・日8:00~17:00
白根あずま野球 深沢貴俊 白根東小学校グラウンド 火・木17:00~19:00 土・日8:30~12:00
白根飯野野球 飯野公一 白根飯野小学校グラウンド 火・木17:00~19:30 土・日9:00~12:00
源いずみ 酒井 栄 白根源小学校グラウンド 火・木17:30~19:30 土・日8:00~13:00
白根百田野球 大久保誠 白根百田小学校グラウンド 火・木17:00~19:30 土・日8:00~16:00
若草エコーズ 穂坂 天 若草小学校グラウンド 火・木17:15~19:30 土・日9:00~14:00
櫛形大和野球 村松直記 櫛形北小学校グラウンド 火・木18:00~20:00 土・日8:00~12:00
豊ジャイアンツ 築野 敦 豊小学校グラウンド 火・木17:30~19:30 土・日8:30~12:00
小笠原ジャガーズ 小松玉宏 小笠原小学校グラウンド 水・金17:00~20:00 土・日8:00~12:00
櫛形西 椿ライオンズ 野中 尚 櫛形西小学校グラウンド 水17:30~19:30 土・日8:30~12:30
南アルプスリトルシニア(硬球) 名取昭彦 日立第2グラウンド・甲西総合G 火・木19:30~ 土・日9:00~
櫛形中野球 田鹿欣考    
甲西野球 大木博行 甲西総合グラウンド 火・水・木18:00-19:30 土・日9:00-16:00
         
 バレーボール 八田ラビッツ 内藤時彦 八田農業者トレーニングセンター 火・木・土 17:00~19:30
  若草バレーボール 名取伸吾 若草小学校体育館 火 17:30~20:00 土・日8:30~12:00
  若草男子バレーボール 嶋田 久 若草小学校体育館 火 17:30~20:00 土・日8:30~12:00
  甲西女子バレー 米山好彦 南湖小学校体育館 水 18:00~19:30 土・日9:00~12:00
         
 バスケット   南アルプスHMスピリッツ 飯久保一男 白根百田小学校体育館 他 月・水17:30~19:30 土9:00~12:00
  白根あずまミニバス 村上 昇 白根飯野小学校体育館 他 水・金17:00~19:30 土9:00~12:00
  櫛形小笠原ミニバス(女子) 樋泉雅紀

小笠原小学校体育館 水・金18:00~19:30 土13:00~17:00
  櫛形豊ミニバス 花輪千昭 豊小学校体育館 月・木17:30~19:30 土13:00~17:00
  櫛形男子ミニバス 古郡 信 小笠原小学校体育館 他 月・水18:00~19:30 土18:00~20:00
  櫛形北ミニバス 矢崎浩一 櫛形北小学校体育館 月・水17:30~19:30 土8:30~12:00
  甲西女子ミニバス 笠井次男 南湖小学校体育館 月・火・木17:30~19:30 土12:00~18:00
  甲西男子ミニバス 保坂克行 大明小学校体育館 火・木18:00~19:30 土14:00~18:00
         
 卓 球  甲西少年卓球クラブ 志村一郎 大明小学校体育館 他 火・木18:00~19:30 土9:00~12:00
         
ドッジボール  ツナマヨネーズ 深沢生人 若草南小学校体育館

火・木17:30~19:30 土9:00~12:00

         
 テニス  ブルーウイングス(硬式) 金丸 健 櫛形中学校テニスコート 土 18:00~19:30
         
 バドミントン 南アルプスジュニアバド 秋山 幸 市内体育館 土 9:00~12:00
         
 剣 道  白根剣道 松本隆雄 白根巨摩中学校柔剣道場 月・木・土18:45~21:00
  若草剣道 上野 治 鏡中条体育館 月・木・土18:45~21:00
  櫛形剣道 塩釜悦男 櫛形総合体育館 水・土 19:00~21:00
  山梨剣聖館 小宮山勇    
  甲西剣道 古屋芳雄 甲西中学校柔剣道場 水 20:00~22:00
         
 空 手  拳真会白根源空手 遠藤輝男 白根源小学校体育館 火 17:30~19:30
  白根空手 野呂瀬秀彦 白根百田小学校体育館 他 火・金 18:30~20:00
  仁風塾 塚原仁志 白根巨摩中学校柔剣道場 火・水・金 20:00~22:00
  若草空手 保坂恭央 若草中学校体育館 月・日 18:00~19:30
  極真空手 小林政敏 若草南小学校体育館 木 19:00~20:30
  櫛形空手 五味良一 櫛形総合体育館(サブアリーナ) 月・木 20:00~21:00
  甲西空手道 石原 学 南湖小学校体育館 水・木18:00~20:00 日17:00~20:00
         
 古武道  巨摩古武道武勇会 山本隆行 西小学校体育館 他 月・火・水・木 17:00~19:00
         
 少林寺  櫛形少林寺拳法 入倉 求 櫛形総合体育館(サブアリーナ) 水・金 19:30~21:30
         
         

 

 

 

 

 

 

 

ページトップへ戻る

〒400-0301  山梨県南アルプス市桃園1600
公益財団法人南アルプス市体育協会
TEL:055-236-8555 FAX:055-284-5174 (月曜日定休)

時間:午前8時30分から午後5時