各種競技団体

NO 団体名 代表者 事務局 主な事業 主な活動場所 ホームページURL
1 陸上競技協会 久保田松幸 川窪誠

市民体育祭り・

アヤメの里レディースマラソン
峡中陸上選手権大会・

峡中駅伝大会・県下一周駅伝大会 等

櫛形総合公園 

水櫛形中グラウンド

 月・水 19~21

m-alpstf.o.007.jp
2 野球連盟 望月親 樋川純一

市民体育祭り・

市町村対抗軟式野球大会 等

   
3 サッカー協会 有野一成 谷川幸治 市民体育祭り・U15、U10サッカー大会
フットサルリーグ 等
   
4

バレーボール

協会

小笠原良仁 小倉太

市民体育祭り・

秋季ソフトバレーボール大会・

招待試 各種大会参加 等

   
5

ソフトテニス

協会

佐野一彦 亀井洋一

市民体育祭り・市長杯・会長杯・

市クラブ事業所大会
ソフトテニス教室 等

ソフトテニス教室

毎月1~2回日曜日 

櫛形テニスコート

 
6 バスケットボール協会 古郡信 池本伊左男 市民体育祭り・交歓大会・3on3 等    
7 テニス協会 小林繁 仲川博一

市民体育祭り・テニス教室・

Mixダブルテニス大会
Jr普及テニス大会 等

  http://minamialpstennis.web.fc2.com/
8 ソフトボール協会 松田幸雄 小野岬

市民体育祭り・地区リーグ戦・

ソフトボール教室
ピッチング教室 等

   
9 バドミントン協会 辻高廣 岡﨑英一

市民体育祭り・初心者教室・

新春バドミントン大会 等

  https://minami-arupusu-badominton.jimdo.
10 野球協会 相原武雄 中込光司 各種大会参加 等    
11 柔道連盟 小林重行 齊藤祐治 市民体育祭り・防犯ボランティア巡回 等 甲西中学校柔道場 毎週火金曜日19~21  
12 剣道連盟 松本隆雄 小林義仁

市民体育祭り・

合同稽古・

錬成大会 等

白根桃源剣友会 

月曜日白根巨摩中

・水・土曜日八田中

19~21
若草剣道スポーツ少年団月・木曜日

鏡中條体育館19~21
櫛形剣道スポーツ少年団水・土曜日 19~21 

日曜日 18~20

櫛形中学校

 
13 弓道連盟 大和田輝哉 大和田輝哉

市民体育祭り・講習会・

納涼大会・初射会 等

   
14 射撃部 望月優志 志村憲男

市民体育祭り・

峡中地区射撃大会・

峡中猟友会射撃大会 等

   
15 ゲートボール協会 浅野伸二 高石強

市民体育祭り・

市誕生記念大会・会長杯・

普及親善大会
さくらカップ 等

櫛形GB場・

各地区GB場

 
16 グラウンドゴルフ協会 深沢悠紀彦 新津助弘

市民体育祭り・

市部対抗G.G大会・

G.G選手権大会・

会長杯 等

・芦安

(令和2年度は休止) ・八田支部 小中学校校庭 

白根支部 白根中央公園櫛形支部 櫛形総合公園甲西支部 勤労体育施設G
若草支部 

鏡中条地区スポーツ広場

 
17 卓球協会 古井亨 三木里子

市民体育祭り・

各種大会参加 等

   
18 ゴルフ協会 荻野英治 石川哲夫

市民体育祭り・

市民親善ゴルフ大会 等

(有)白根ゴルフスタジアム  
19 民踊部 金丸ミツ子 新津ますみ

市民体育祭り・

盆踊り、民踊の伝達講習 等

櫛形社会福祉会館 

19~21頃まで

 
20

フォーク

ダンス部

大原香寿子 大原香寿子

市民体育祭り・

地区文化祭への参加 等

   
21

ターゲットバード

ゴルフ協会

古屋けい子 米山忠直

市民体育祭り・3県交流大会・

市町村対抗TBG大会 等

白根ターゲットバードゴルフ場 木曜日 9~  
22 スキー部 青沼博文 田中強 ナイター練習会 等    
23 バウンドテニス部 小林修 小林修

市民体育祭り・初心者教室・

親善交流大会 等

白根百田小体育館 

主に水曜日 20~22

 
24 水泳部 市川和男 三椚武 市民体育祭り・各種大会参加 等    
25 ホッケー協会 矢崎幹男 椙浦真代

市民体育祭り・

小中高ホッケースクール・

小学生ホッケー交流会 等

白根中央公園 http://www.npoysa.org
26 ボウリング部 深澤勉 齊藤竜

市民体育祭り・

市民ボウリング大会・

子どもボウリング教室 等

年6回ボウリング大会実施 コスモボウルにて  
27 太極拳部 名田屋誠治 高野秀美

市民体育祭り・

太極拳体験講習会・

地区文化祭参加 等

甲西農村センター・甲西中学校剣道場 

20~22

 
28 社交ダンス部 深沢完治 深沢完治

市民体育祭り・

チャリティーダンスパーティー・

ミニパーティー 等

櫛形総合体育館 

第2・第4(土)

20~22

 

 

 

 

 

各地区体育協会

地 区 名 会 長 主な事業
1
八田地区体育協会 桜本和英 八田スポーツフェスティバル
2
白根地区体育協会 中込愼一 いきいきスポーツ健康祭り、駅伝大会、シニアソフトボール大会等
3
芦安地区体育協会   グラウンドゴルフ大会、ふれあい運動会
4
若草地区体育協会 土屋寿雄  若草ふれあい健康祭り、ふれあいウォーキング、スキーツアー等
5
櫛形地区体育協会 横内靖武 各地区体育祭(小笠原・北・豊・西)
6
甲西地区体育協会

嶋田政彦

甲西地区体育祭、生涯スポーツ振興事業等

 

各スポーツ少年団

 

 スポーツ少年団のページへ

 

 

 

 

ページトップへ戻る

〒400-0301  山梨県南アルプス市桃園1600
公益財団法人南アルプス市体育協会
TEL:055-236-8555 FAX:055-284-5174 (月曜日定休)

時間:午前8時30分から午後5時