第9回 南アルプス市小学生チビリンピック駅伝大会

主催 (公財)南アルプス市体育協会

後援  山梨日日新聞社、山梨放送

主管  南アルプス市陸上競技協会
会場  南アルプス市櫛形総合公園・櫛形陸上競技場

開催日 平成27年2月14日(土)

 

大会模様

開会式

  開会挨拶 南アルプス市体育協会 会長 松田幸雄      主管 南アルプス市陸上競技協会 大会サポート市内中学校陸上部

 

 山梨学院大学付属高校 畠山実弓選手が先導ランナーとして参加してくださいました

競技

            女子の部 スタート                    貫禄のリレー

            タスキを繋ぐ選手達                    懸命に走る選手達

            女子11チーム参加                  先導ランナーとして疾走する 畠山実弓選手

       市外女子の部 1位 大国陸上クラブ         市内女子の部 1位 南アルプスニコニコFIVE!

 

 

 

           男子の部 スタート                 スムーズにタスキを運び快走する選手達

         男子31チーム参加のトップを快走                 コース内を疾走する選手達

        接戦に白熱するタスキリレー           陸上競技以外の選手も多数参加して見事な走りを見せました

       市外男子の部 1位 大国陸上クラブA            市内男子の部 1位 MAC Z 3

 

 

    

 

 

大会記録

 

女子の部

*** 第9回南アルプス市チビリンピック駅伝大会 女子の部(2015/2/14) 部門別成績一覧表 ***
市内女子                     第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
        8.5km                 陸上競技場s 陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4
 順           *:区間賞        1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓
 位           &:繰り上げ出発  陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4 陸上競技場G
1  南アルプスニコニコfive! 齊藤 美貴 土屋 ゆい *山口 はる菜 *田中 理子 *小笠原 悠
       チームNo:1         37'49  7'37< 2> 7'56< 2> 7'13< 1> 7'29< 1> 7'34< 1>
                              7'37[ 2] 15'33[ 2] 22'46[ 1] 30'15[ 1] 37'49[ 1]
2  GOLD ATHLETE 5 *一瀬 藍 *三吉 里緒 斉藤 果音 山口 未琴 矢崎 優
       チームNo:5         39'24  7'10< 1> 7'55< 1> 7'52< 2> 8'16< 2> 8'11< 3>
                              7'10[ 1] 15'05[ 1] 22'57[ 2] 31'13[ 2] 39'24[ 2]
3  チーム S&Z           小笠原 羚 小笠原 瑶 川窪 希実 築野 千咲 塩田 優和
       チームNo:6         42'41  8'46< 3> 9'07< 4> 8'17< 3> 8'25< 3> 8'06< 2>
                              8'46[ 3] 17'53[ 3] 26'10[ 3] 34'35[ 3] 42'41[ 3]
4  神                       堀田 萌華 手塚 彩馨 伊藤 柚葉 有野 怜奈 矢吹 美羽
       チームNo:2         43'23  9'58< 5> 7'56< 2> 8'21< 4> 8'25< 3> 8'43< 4>
                              9'58[ 5] 17'54[ 4] 26'15[ 4] 34'40[ 4] 43'23[ 4]
5  ANK ファイブ         野田 彩那 志村 碧唯 佐野 菜々美 小林 来実 志村 彩希
       チームNo:4         49'52  9'24< 4> 10'18< 5> 10'07< 5> 10'19< 5> 9'44< 5>
                              9'24[ 4] 19'42[ 5] 29'49[ 5] 40'08[ 5] 49'52[ 5]
*** 第9回南アルプス市チビリンピック駅伝大会 女子の部(2015/2/14) 部門別成績一覧表 *** 
市外女子                     第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
        8.5km                 陸上競技場s 陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4
 順           *:区間賞    ○:区間新    1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓
 位           &:繰り上げ出発  陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4 陸上競技場G
1  大国陸上クラブ           *保田 萌子 *岩瀬 千朋 *大澤 菜々穂 *萩原 美優 *初鹿 璃々花
       チームNo:9         31'51  6'11< 1> ○6'21< 1> ○6'09< 1> 6'35< 1> 6'35< 1>
                              6'11[ 1] 12'32[ 1] 18'41[ 1] 25'16[ 1] 31'51[ 1]
2  フリースタイル A       窪川 真生 山内 和 保阪 咲羽 坂東 彩奈 佐藤 万葉
       チームNo:7         37'24  7'31< 5> 7'02< 2> 7'44< 2> 7'49< 2> 7'18< 2>
                              7'31[ 5] 14'33[ 2] 22'17[ 2] 30'06[ 2] 37'24[ 2]
3  一宮町陸上スポーツ少年団    前島 麗 岩間 陽佳 田口 結羽 初海 友香子 小笠原 朋華
       チームNo:10        41'00  7'14< 2> 8'11< 4> 7'53< 3> 9'10< 5> 8'32< 5>
                              7'14[ 2] 15'25[ 4] 23'18[ 3] 32'28[ 3] 41'00[ 3]
4  甲斐AC                 高橋 南奈 三井 美佳 渡辺 芽美 中込 十和 岩佐 果歩
       チームNo:11        41'16  7'18< 3> 7'53< 3> 8'17< 5> 9'13< 6> 8'35< 6>
                              7'18[ 3] 15'11[ 3] 23'28[ 4] 32'41[ 4] 41'16[ 4]
5  フリースタイル B       山下 江梨香 山下 紗希 市川 亜絵 望月 日葵 鶴田 奈々
       チームNo:8         41'52  8'09< 6> 8'40< 5> 8'08< 4> 8'31< 4> 8'24< 4>
                              8'09[ 6] 16'49[ 5] 24'57[ 5] 33'28[ 5] 41'52[ 5]
6  ミックス バボちゃん     鳩山 菜美希 小田切 菜々 上野 弥湖 小林 楓佳 小林 夏葉
       チームNo:3         41'58  7'19< 4> 9'52< 6> 8'39< 6> 8'15< 3> 7'53< 3>
                              7'19[ 4] 17'11[ 6] 25'50[ 6] 34'05[ 6] 41'58[ 6]

 

 

女子区間賞

*** 第9回南アルプス市チビリンピック駅伝大会 女子の部(2015/2/14)  区間賞受賞者一覧表 ***
市内女子
    第  1 区       7'10  一瀬 藍    (  5 GOLD ATHLETE)  陸上競技場s → 陸上競技場1     1.7km 14.23km/h
    第  2 区       7'55  三吉 里緒  (  5 GOLD ATHLETE)  陸上競技場1 → 陸上競技場2     1.7km 12.88km/h
    第  3 区       7'13  山口 はる菜(  1 南アルプスニコニコfiv)  陸上競技場2 → 陸上競技場3     1.7km 14.13km/h
    第  4 区       7'29  田中 理子  (  1 南アルプスニコニコfiv)  陸上競技場3 → 陸上競技場4     1.7km 13.63km/h
    第  5 区       7'34  小笠原 悠  (  1 南アルプスニコニコfiv)  陸上競技場4 → 陸上競技場G     1.7km 13.48km/h
市外女子
    第  1 区       6'11  保田 萌子  (  9 大国陸上クラブ          )  陸上競技場s → 陸上競技場1     1.7km 16.50km/h
    第  2 区   新6'21  岩瀬 千朋  (  9 大国陸上クラブ          )  陸上競技場1 → 陸上競技場2     1.7km 16.06km/h
    第  3 区    新6'09  大澤 菜々穂(  9 大国陸上クラブ          )  陸上競技場2 → 陸上競技場3     1.7km 16.59km/h
    第  4 区       6'35  萩原 美優  (  9 大国陸上クラブ          )  陸上競技場3 → 陸上競技場4     1.7km 15.49km/h
    第  5 区       6'35  初鹿 璃々花(  9 大国陸上クラブ          )  陸上競技場4 → 陸上競技場G     1.7km 15.49km/h

 

 

男子の部

*** 第9回南アルプス市チビリンピック駅伝大会 男子の部(2015/2/14) 部門別成績一覧表 ***
市内男子                     第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
        8.5km                 陸上競技場s 陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4
 順           *:区間賞        1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓
 位           &:繰り上げ出発  陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4 陸上競技場G
1  MAC Z 3           北村 悠聖 *川崎 翔哉 *白鳥 拓海 *深澤 亮雅 *小池 直幸
       チームNo:12        32'31  6'48< 5> 6'20< 1> 6'32< 1> 6'35< 1> 6'16< 1>
                              6'48[ 5] 13'08[ 2] 19'40[ 1] 26'15[ 1] 32'31[ 1]
2  若草エコーズ A         *畠山 大河 山口 寛太 岩波 秀 朝比奈 大和 戸田 一那
       チームNo:7         33'11  6'15< 1> 6'31< 2> 7'03< 3> 6'47< 2> 6'35< 2>
                              6'15[ 1] 12'46[ 1] 19'49[ 2] 26'36[ 2] 33'11[ 2]
3  甲西野球スポーツ少年団A 奥村 晃雅 小松 海翔 澤登 秀太 望月 大生 金子 愼太郎
       チームNo:3         33'59  6'36< 2> 6'55< 3> 7'00< 2> 6'53< 3> 6'35< 2>
                              6'36[ 2] 13'31[ 3] 20'31[ 3] 27'24[ 3] 33'59[ 3]
4  源いずみ                 及川 悠樹 桜本 雄大 成澤 祐哉 松野 凱吾 深澤 昇太
       チームNo:10        35'18  6'45< 3> 6'56< 4> 7'07< 4> 7'15< 4> 7'15< 5>
                              6'45[ 3] 13'41[ 4] 20'48[ 4] 28'03[ 4] 35'18[ 4]
5  白根百田野球スポーツ少年団A 吉澤 壮太 三浦 大和 望月 大雅 中村 麗 土橋 広夢
       チームNo:1         37'21  7'30< 9> 7'35< 8> 7'20< 5> 7'45< 9> 7'11< 4>
                              7'30[ 9] 15'05[ 8] 22'25[ 6] 30'10[ 7] 37'21[ 5]
6  チームK                 広田 けんと 川窪 こうせい 小松 かおる 矢崎 けい 永江 りゅうき
       チームNo:16        37'24  6'46< 4> 7'05< 5> 7'52<10> 7'41< 7> 8'00< 9>
                              6'46[ 4] 13'51[ 5] 21'43[ 5] 29'24[ 5] 37'24[ 6]
7  甲西野球スポーツ少年団B 中沢 優 櫻田 隆誠 金子 なゆら 山下 幸太郎 染谷 正志
       チームNo:4         38'00  7'14< 7> 7'32< 7> 7'40< 7> 7'43< 8> 7'51< 7>
                              7'14[ 7] 14'46[ 7] 22'26[ 7] 30'09[ 6] 38'00[ 7]
8  若草エコーズ B         鈴木 崇之 深沢 空 深沢 龍之介 佐野 光琉 望月 遥斗
       チームNo:8         38'05  6'56< 6> 7'21< 6> 8'18<12> 7'35< 5> 7'55< 8>
                              6'56[ 6] 14'17[ 6] 22'35[ 8] 30'10[ 8] 38'05[ 8]
9  くしにし 7             川窪 伸慶 長沼 力斗 依田 來人 青野 拓 山王 晃成
       チームNo:15        39'10  8'13<14> 8'16<12> 7'44< 8> 7'35< 5> 7'22< 6>
                              8'13[14] 16'29[12] 24'13[11] 31'48[ 9] 39'10[ 9]
10  若草エコーズ C         穂坂 晴天 山丸 颯斗 荻野 太朗 戸田 蒼人 米倉 弦希
       チームNo:9         40'27  7'55<11> 8'03< 9> 7'45< 9> 8'23<12> 8'21<12>
                              7'55[11] 15'58[10] 23'43[10] 32'06[10] 40'27[10]
11  甲西野球スポーツ少年団C 森塚 俊太 龍 佳汰 小松 飛翔 宮野 諒大 白川 昂樹
       チームNo:5         41'23  7'15< 8> 8'09<11> 8'13<11> 8'52<14> 8'54<14>
                              7'15[ 8] 15'24[ 9] 23'37[ 9] 32'29[11] 41'23[11]
12  小笠原タイガース         中込 絢太 沢登 一心 金丸 けいま 芳澤 大輝 大久保 祐
       チームNo:14        41'35  8'10<13> 8'28<13> 7'38< 6> 8'30<13> 8'49<13>
                              8'10[13] 16'38[13] 24'16[12] 32'46[12] 41'35[12]
13  白根百田野球スポーツ少年団B 岡本 裕多 倉地 飛羽 和田 龍一郎 二宮 佑斗 笹川 稜平
       チームNo:2         42'00  7'56<12> 8'03< 9> 9'34<16> 8'12<11> 8'15<10>
                              7'56[12] 15'59[11] 25'33[13] 33'45[13] 42'00[13]
14  ガッツ                   有泉 レオ 樋口 大喜 大木 康 樋川 詠兎 伊藤 慎之介
       チームNo:13        43'03  7'55<10> 9'28<15> 9'15<15> 8'08<10> 8'17<11>
                              7'55[10] 17'23[14] 26'38[14] 34'46[14] 43'03[14]
15  甲西野球スポーツ少年団D 内藤 凛星 深沢 柚斗 宮野 快斗 川口 曖祐 小松 蒼竜
       チームNo:6         46'17  9'10<15> 9'55<16> 8'22<13> 9'54<15> 8'56<15>
                              9'10[15] 19'05[15] 27'27[15] 37'21[15] 46'17[15]
16  炎                       川村 勇太 横内 陽尚 甘利 元暉 横内 生晴 川村 純輝
       チームNo:11        51'30  11'23<16> 8'46<14> 8'45<14> 11'06<16> 11'30<16>
                              11'23[16] 20'09[16] 28'54[16] 40'00[16] 51'30[16]
*** 第9回南アルプス市チビリンピック駅伝大会 男子の部(2015/2/14) 部門別成績一覧表 ***
市外男子                     第1区 第2区 第3区 第4区 第5区
        8.5km                 陸上競技場s 陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4
 順           *:区間賞 ○:区間新      1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓ 1.7km↓
 位           &:繰り上げ出発  陸上競技場1 陸上競技場2 陸上競技場3 陸上競技場4 陸上競技場G
1  大国陸上クラブ A       *橘田 翔 萱沼 俊哉 内堀 柊 *古川 純生 仲上 公賀
       チームNo:23        30'27  ○5'29< 1> 6'14< 2> 6'17< 2> 6'16< 1> 6'11< 2>
                              5'29[ 1] 11'43[ 1] 18'00[ 1] 24'16[ 1] 30'27[ 1]
2  一宮町陸上スポーツ少年団A 田中 和馬 藤木 海成 *池谷 彗斗 荻原 悠生 *水上 紘汰
       チームNo:26        30'42  5'53< 2> 6'25< 3> 6'15< 1> 6'24< 3> 5'45< 1>
                              5'53[ 2] 12'18[ 2] 18'33[ 2] 24'57[ 2] 30'42[ 2]
3  大国陸上クラブ B       石原 颯太 鷹野 将汰 中山 蒼太 望月 玲佑 向山 汐音
       チームNo:24        32'03  6'16< 3> 6'32< 4> 6'32< 3> 6'20< 2> 6'23< 3>
                              6'16[ 3] 12'48[ 4] 19'20[ 4] 25'40[ 3] 32'03[ 3]
4  フリースタイル A       中込 蓮 *フィセット 慶 酒井 照仁 佐藤 隼人 名執 悠大
       チームNo:19        33'08  6'29< 4> 6'06< 1> 6'44< 4> 7'19< 8> 6'30< 4>
                              6'29[ 4] 12'35[ 3] 19'19[ 3] 26'38[ 4] 33'08[ 4]
5  一宮町陸上スポーツ少年団B 岩浅 圭祐 早川 隆輝 小林 伊吹 山本 康太 風間 亮佑
       チームNo:27        34'12  6'45< 5> 6'57< 8> 7'02< 6> 6'53< 5> 6'35< 5>
                              6'45[ 5] 13'42[ 6] 20'44[ 5] 27'37[ 5] 34'12[ 5]
6  甲斐AC A             中込 有和 清水 康生 赤岡 拓磨 佐藤 柊生 佐野 颯
       チームNo:30        35'31  6'57< 7> 7'10< 9> 6'59< 5> 7'03< 7> 7'22< 7>
                              6'57[ 7] 14'07[ 8] 21'06[ 6] 28'09[ 6] 35'31[ 6]
7  大国陸上クラブ C       石渡 大也 内堀 勇 石渡 千也 一ノ瀬 駆 荻野 聖也
       チームNo:25        35'53  6'47< 6> 6'48< 6> 7'51< 9> 6'59< 6> 7'28< 8>
                              6'47[ 6] 13'35[ 5] 21'26[ 7] 28'25[ 7] 35'53[ 7]
8  一宮町陸上スポーツ少年団C 古屋 匠己 上條 結也 野沢 耕汰 石橋 健 田中 怜央
       チームNo:28        36'27  7'13< 9> 6'39< 5> 7'41< 7> 7'19< 8> 7'35< 9>
                              7'13[ 9] 13'52[ 7] 21'33[ 8] 28'52[ 8] 36'27[ 8]
9  フリースタイル C       渋佐 陽叶 渋佐 優羽 山本 直輝 乙黒 智 山下 颯斗
       チームNo:21        38'06  7'16<10> 8'05<11> 8'47<14> 6'48< 4> 7'10< 6>
                              7'16[10] 15'21[11] 24'08[11] 30'56[ 9] 38'06[ 9]
10  フリースタイル B       岩崎 奏太 望月 晴翔 坂東 瑞輝 岩崎 葵 藤原 治親
       チームNo:20        39'15  7'44<11> 6'56< 7> 7'44< 8> 9'10<14> 7'41<10>
                              7'44[11] 14'40[ 9] 22'24[ 9] 31'34[10] 39'15[10]
11  甲斐AC B             大木 千尋 松嶋 隼士 野中 朋也 岩佐 英迪 佐野 聖
       チームNo:31        41'02  7'08< 8> 7'41<10> 8'00<10> 9'10<14> 9'03<13>
                              7'08[ 8] 14'49[10] 22'49[10] 31'59[11] 41'02[11]
12  フリースタイル D       清水 勇吾 野田 柊月 鷹左右 渉吾 湊 達希 佐藤 鷹人
       チームNo:22        41'18  7'48<12> 8'52<14> 8'36<13> 8'16<11> 7'46<11>
                              7'48[12] 16'40[13] 25'16[14] 33'32[13] 41'18[12]
13  一宮町陸上スポーツ少年団D 山口 大貴 渡辺 空羅 上條 優人 青山 耕典 荻原 万寛
       チームNo:29        41'45  8'34<15> 8'09<12> 8'27<12> 8'27<12> 8'08<12>
                              8'34[15] 16'43[14] 25'10[13] 33'37[14] 41'45[13]
14  ZozanランニングクラブA 白井 月 吉野 快 澤田 幸明 徳山 康太 堀内 輝聖
       チームNo:17        41'45  8'12<13> 8'11<13> 8'18<11> 7'38<10> 9'26<15>
                              8'12[13] 16'23[12] 24'41[12] 32'19[12] 41'45[14]
15  ZozanランニングクラブB 斉藤 陽 白井 開 堀内 斗輝 山口 晃正 貴家 遥斗
       チームNo:18        44'20  8'12<14> 9'24<15> 8'59<15> 8'30<13> 9'15<14>
                              8'12[14] 17'36[15] 26'35[15] 35'05[15] 44'20[15]

 

 

区間賞

*** 第9回南アルプス市チビリンピック駅伝大会 男子の部(2015/2/14)  区間賞受賞者一覧表 *** 
市内男子
    第  1 区       6'15  畠山 大河    (  7 若草エコーズ A        )  陸上競技場s → 陸上競技場1     1.7km 16.32km/h
    第  2 区       6'20  川崎 翔哉    ( 12 MAC Z 3          )  陸上競技場1 → 陸上競技場2     1.7km 16.11km/h
    第  3 区       6'32  白鳥 拓海    ( 12 MAC Z 3          )  陸上競技場2 → 陸上競技場3     1.7km 15.61km/h
    第  4 区       6'35  深澤 亮雅    ( 12 MAC Z 3          )  陸上競技場3 → 陸上競技場4     1.7km 15.49km/h
    第  5 区       6'16  小池 直幸    ( 12 MAC Z 3          )  陸上競技場4 → 陸上競技場G     1.7km 16.28km/h
市外男子
    第  1 区     新5'29  橘田 翔      ( 23 大国陸上クラブ A      )  陸上競技場s → 陸上競技場1     1.7km 18.60km/h
    第  2 区       6'06  フィセット 慶( 19 フリースタイル A      )  陸上競技場1 → 陸上競技場2     1.7km 16.72km/h
    第  3 区       6'15  池谷 彗斗    ( 26 一宮町陸上スポーツ少年団)  陸上競技場2 → 陸上競技場3     1.7km 16.32km/h
    第  4 区       6'16  古川 純生    ( 23 大国陸上クラブ A      )  陸上競技場3 → 陸上競技場4     1.7km 16.28km/h
    第  5 区       5'45  水上 紘汰    ( 26 一宮町陸上スポーツ少年団)  陸上競技場4 → 陸上競技場G     1.7km 17.74km/h

 

 

 

ページトップへ戻る

〒400-0301  山梨県南アルプス市桃園1600
公益財団法人南アルプス市体育協会
TEL:055-236-8555 FAX:055-284-5174 (月曜日定休)

時間:午前8時30分から午後5時